Les commissions

7 commissions spécialisées et organisées en fonction des compétences de Terre d’Auge ont été formées par le Conseil communautaire. Chaque vice-Président(e) est en charge d’une commission et des missions qui s’y rapportent.

Les 7 commissions :

Elles sont composées de 20 membres au maximum, désignés par le Conseil communautaire parmi ses délégués titulaires. Les commissions formulent des avis et des propositions qui sont ensuite soumises au Bureau et au Conseil communautaire.

Développement économique

  • Membres de droit (le Président et les vices-Président(e)s) : H.Courseaux et J.Dutacq, Y.Deshayes, B.Vay, C.Asse, F.Cothier, J.Lebrun, A-M.Samson
  • Membres : B.Jules-Gautier, A.Varin, J.Roseau, S.Tonon, C.Leneveu, B.Dupre, E.Huet, B.Laviec, L.Legout, D.Pottier, J-F.Marin, J-L.Lefrançois, D.Coge, R.Laplanche, G.Poulain, J.Vallée

Aménagement et habitat

  • Membres de droit (le Président et les vices-Président(e)s) : H.Courseaux et J.Dutacq, Y.Deshayes, B.Vay, C.Asse, F.Cothier, J.Lebrun, A-M.Samson
  • Membres : S.Tonon, P.Carré, P.Bougard, P.Avoyne, P.Boubarne, B.Laviec, L.Legout, J-F.Marin, A.Vilars, S.Reydellet, G.Poulain, J.Vallée, E.Anquetil, T.Langlois, M.Lebon

Enfance et éducation

  • Membres de droit (le Président et les vices-Président(e)s) : H.Courseaux et J.Dutacq, Y.Deshayes, B.Vay, C.Asse, F.Cothier, J.Lebrun, A-M.Samson
  • Membres : F.Spruytte, A.Varin, E.Aubert, D.Carval Boulanger, M.Greaume, M.Martin, S.Marie, S.Boire, P.Carrel, C.Gauchard; L.Mayeux, E.Bardeau

Sport et patrimoine

  • Membres de droit (le Président et les vices-Président(e)s) : H.Courseaux et J.Dutacq, Y.Deshayes, B.Vay, C.Asse, F.Cothier, J.Lebrun, A-M.Samson
  • Membres : P.Bougard, L.Legout, C.Larose, S.Boire, M.Bellamy, D.Coge, L.Mayeux, B.Jules-Gautier

Développement durable

  • Membres de droit (le Président et les vices-Président(e)s) : H.Courseaux et J.Dutacq, Y.Deshayes, B.Vay, C.Asse, F.Cothier, J.Lebrun, A-M.Samson
  • Membres : S.Tonon, P.Carré, M.Lebon, M.Knoll, G.Rousselin, P.Boubarne

Environnement

  • Membres de droit (le Président et les vices-Président(e)s) : H.Courseaux et J.Dutacq, Y.Deshayes, B.Vay, C.Asse, F.Cothier, J.Lebrun, A-M.Samson
  • Membres : F.Spruytte, E.Bardeau, J-A Olivier de Sanderval, E.Aubert, M.Greaume, P.Avoyne, C.Larose, D.Pottier, A.Vilars, S.Marie, B.Legouix, S.Mathieu, M-T.Lesquerbault, S.Reydellet, T.Langlois

Attractivité et culture

  • Membres de droit (le Président et les vices-Président(e)s) : H.Courseaux et J.Dutacq, Y.Deshayes, B.Vay, C.Asse, F.Cothier, J.Lebrun, A-M.Samson
  • Membres : J.Roseau, C.Leneveu, J-A Olivier de Sanderval, E.Legoux, P.Bougard, E.Huet, P.Carrel, P.Boubarne, M.Martin, M-T.Lesquerbault, G.Poulain

 

  

La commission d’appels d’offres (CAO)

Membres : C.Asse, P.Carrel, M.Greaume, A.Vilars, J-A.Olivier De Sanderval

 

Paiement en ligne